国家中医药管理局
邮箱微信 |
领导信息
您现在所在位置:首页 > 信息发布 > 领导信息

领导信息

发布时间:2017-07-22


  王国强,男,汉族,籍贯安徽安庆,1955年3月出生于上海。1971年参加工作,在内蒙古生产建设兵团一师一团二连任卫生员。1973年加入中国共产党。1978年毕业于北京中医学院,在职研究生学历,法学硕士、经济学博士学位。先后在卫生部、国家医药管理总局工作,1983年到国家计生委工作。 历任副处级秘书、秘书处副处长、处长 、办公厅副主任 、主任、政策法规司司长、 计划财务司司长。 1990年在日本厚生省国立公共卫生学院留学做客座研究员,1999年在河南省焦作市挂职任市委副书记。2000年12月任国家计生委党组成员、副主任,2003年3月任国家人口计生委党组成员、副主任,2003年9月任国家人口计生委党组成员、副主任兼直属机关党委书记、机关党校校长,2002年6月任中国人口学会常务副会长,2007年12月任中国人口学会副会长。2007年1月起任卫生部党组成员、副部长兼国家中医药管理局党组书记、局长。2013年4月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员,兼国家中医药管理局党组书记、局长。中共十六大、十七大、十八大代表,十一届、十二届全国政协委员。

  


  于文明,男,汉族,1963年6月生,山东单县人,中国农工民主党中央委员会第十三届中央委员会委员,第十届全国政协委员。

  1985年7月,毕业于山东中医学院中医系,随后入天津中医学院研究生部中医基础理论专业学习,获硕士学位。

  1988年6月,任中国中医药报社记者、编辑、部门主任。

  1997年12月,任中国中医药科技开发交流中心主任。

  2004年4月起,任国家中医药管理局副局长,分管中医药科研工作。

  


  马建中,男,汉族,1957年12月生,河南温县人(出生于河南郑州),1982年6月加入中国共产党,1976年8月参加工作,河南中医学院医疗系毕业,中央党校在职研究生。现为国家中医药管理局党组成员、副局长。  1976.08-1978.02:河南郑州十八里河农场工作

  1978.02-1982.12:河南中医学院医疗系学习

  1982.12-1987.11:河南中医学院学生辅导员、系党总支干事、学院组织部秘书

  1987.11-1991.12:河南中医学院组织部副部长

  1991.12-1994.11:河南中医学院一附院党委书记

  1994.11-1998.11: 河南中医学院党委副书记兼一附院党委书记

  1998.11-2002.08:新乡医学院党委书记兼院长(其间,2001.02-2002.01 在中央党校第17期中青班学习)

  2002.08-2003.02:新乡医学院党委书记

  2003.02-2008.09:河南省卫生厅厅长、党组书记(其间,2008.03-2008.07 在中央党校中青班学习)

  2001-2003年中央党校政治理论专业研究生毕业。

  2008.10- 国家中医药管理局党组成员、副局长

  


  王志勇,男,汉族,山西长治人,1966年3月生,1989年8月参加工作,1988年9月加入中国共产党,研究生学历,博士学位。现任国家中医药管理局党组成员、副局长,中国中医科学院党委书记、副院长。  1984.09—1989.08 北京中医学院中药系中药专业学习

  1989.08—1990.12 中国药品生物制品检定所干部

  1990.12—1999.06 卫生部直属机关团委干部、副书记(副处级)、书记(正处级)

  1999.06—2004.04 卫生部办公厅秘书处正处级秘书

  2004.04—2004.06 卫生部办公厅秘书一处正处级秘书

  2004.06—2005.03 卫生部妇幼保健与社区卫生司助理巡视员

  2005.03—2009.03 国家中医药管理局办公室(财务司)主任(期间,2008.03—2008.07在中央党校第24期中青年干部培训一班学习)

  2009.03—2009.09 国家中医药管理局党组成员、办公室(财务司)主任

  2009.09—2010.12 国家中医药管理局党组成员、规划财务司司长

  2010.12—2012.02 国家中医药管理局党组成员、规划财务司司长,中国中医科学院党委书记、副院长

  2012.02—2013.09 国家中医药管理局党组成员,中国中医科学院党委书记、副院长

  2013.09— 国家中医药管理局党组成员、副局长,中国中医科学院党委书记、副院长

  


  闫树江,男,汉族,中共党员,河北沧县人,1963年12月生,1984年8月参加工作,1983年12月加入中国共产党。

  1980.09—1984.08 北京中医学院中药专业学习

  1984.08—1987.08 北京中医学院党委学生工作部干事(1985.09—1987.07在北京师范学院政治教育管理系思想政治教育专业脱产学习)

  1987.07—1989.03 北京中医学院社科部教师

  1989.03—1990.12 北京中医学院团委副书记

  1990.12—1992.11 北京中医学院团委书记兼学工部副部长

  1992.11—1993.11 北京中医学院团委书记兼党委宣传部副部长

  1993.11—1994.03 北京中医学院党委宣传部副部长

  1994.03—1995.03 北京中医药大学校办产业办公室主任

  1995.03—1996.06 北京中医药大学东方大学城管委会办公室主任

  1996.06—1997.06 国家中医药管理局办公室政策研究室主任

  1997.06—1998.08 国家中医药管理局人事劳动与政策法规司副司长

  1998.08—2001.01 国家中医药管理局人事与政策法规司副司长

  2001.01—2005.03 国家中医药管理局办公室副主任

  2005.03—2006.10 国家中医药管理局办公室巡视员(2004.02—2005.08挂职任甘肃省庆阳市西峰区委副书记;2005.08—2006.01挂职任甘肃省庆阳市副市长)

  2006.10—2009.09 国家中医药管理局政策法规与监督司司长(2003.02—2007.01中国人民大学公共管理学院公共管理专业学习)

  2009.09—2010.10 国家中医药管理局办公室主任

  2010.10—2012.11 青海省西宁市委常委、大通回族土族自治县县委书记

  2012.11—2014.11 青海省西宁市委常委、副市长(2013.09—2014.01在中共中央党校第35期中青一班学习)

  2014.11— 国家中医药管理局党组成员,副局长

  

Copyright@2006 www.satcm.gov.cn All Rights Reserved
地址:北京市东城区工体西路1号 电话:59757777
版权所有:国家中医药管理局 ICP备案:京ICP备16052956号
京公网安备110402450005号