国家中医药管理局
邮箱微信 |
公开回复
您现在所在位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱 > 公开回复

关于中医类医师执业范围问题

来信内容:

XXX是一名中医执业医师。在现实生活中,中医执业医师的执业范围老是遭到别人质疑。很多人以为中医执业医师只能开中药,不能在西医综合医院非中医科科室上班。我想咨询下,有没有明确中医执业医师的执业范围的文件或者其他的可以表明中医执业范围的文件?尤其是在西医综合医院上班的医师,面临的压力都很重。还有到底能不能在西医综合医院的非中医科科室上班?中医药都立法了,能不能给予明确的答复?
 

公开回复:

现行有关卫生、中医药的法律法规未禁止中医类别医师到综合医院中医科以外的其他科室执业。2017年7月1日实施的《中医药法》规定:“经考试取得医师资格的中医医师按照国家有关规定,经培训、考核合格后,可以在执业活动中采用与其专业相关的现代科学技术方法”。这里所描述的现代科学技术方法指的是对于国家有专门规定的限制类医疗技术,须按照国家相关规定培训考核后在该医师专业相关的领域使用。对于一般的现代诊疗技术,则无须进行专门培训和考核。
Copyright@2006 www.satcm.gov.cn All Rights Reserved
地址:北京市东城区工体西路1号 电话:59957777
版权所有:国家中医药管理局 ICP备案:京ICP备16052956号
京公网安备110402450005号